Инструкция по настройке цулаг для резки штапика

Инструкция по настройке цулаг для резки штапика «PROPLEX» арт. ZU_BS_11-14 (с постоянным креплением) и рекомендации по переходу на бы-стросъёмный вариант оснастки арт. ZU_BS_11-14_AD.

 Примечание: настоящая инструкция предназначена для технического персонала при подготовки произ-водства и при выборе комплектности оснастки, а так же на этапах модернизации и улучшения техноло-гического процесса, увеличения производительности и качества резки штапика.

Стандартная поставка:

Фрагмент 1. Стандартная поставка, вариант оснастки 2006г. Комплектность ZU_BS_11-4.

1. Матрица - 2 шт.

2. Вкладыши для резки штапика арт. PR 4.008 и PR 4.014 - 4 шт.

3. Вкладыши для резки штапика арт. PR 4.022 - 4 шт.

Фрагмент 3. Стандарная поставка, вариант оснастки 2005 г.

Для резки штапика PR 4.022, клиентам поставляется по запросу отдельный комплект вкладышей. Фрагмент 4. арт. VKL_BS_22 - 4 шт.

Установка комплекта ZU_BS_11-14 с постоянным креплением матрицы на станке: Фрагмент 5. 6.

Фрагмент 5.

Фрагмент 6.

На фрагментах показано типовое крепление матриц непосредственно на опорную плос-кость. Как правило, крепление осуществляется винтами М6, длина резьбовой части 20-25мм.
Недостатком предлагаемой схемы является сложность настройки положения вкладышей при переходе на другой штапик и при дополни¬тельной настройке.
Учитывая то, что юстировочные винты оказы-ваются под пневмоприжимами и для под-стройки оператору приходится тратить много времени на технологическую разборку и по-следующую сборку
- предлагается вариант оснастки с быстро-съёмным креплением матрицы см.ниже, вариант ZU_BS_11-14_AD

 

Стандартная поставка: арт. ZU_BS_11-14_AD (с быстросъёмным креплением на корпусе станка)
Назначение: Настоящий комплект цулаг используется для резки 8, 14, 22 и 33мм шта-пика производства компании «Proplex». Комплект применяется при резке штапика на штапикорезах с автоматической и полуавтоматической подачей пильных головок. Преимущество данного комплекта заключается в быстрой замене и перестройке уста-новочной матрицы под конкретный штапик. Если клиент закупает два комплекта матриц то перестраивать не надо, заранее настроенные матрицы просто меняют местами. Комплектность: по артик. ZU_BS_11-14_AD включает в себя: -артик. ZU_BS_11-14 - стандартная поставка см. фрагмент 1и 2. -артик. ZU_BS_AD (две стальные пластины толщиной 8мм – адапторы крепления см. фрагмент 7).
-артик. ZU_BS_SH (штифты - 4шт, для крепления матриц на адаптерах в комплекте с винтами М6)

артик. ZU_BS_SH (штифты - 4шт, для крепления матриц на адаптерах в комплекте с винтами М6)

Фрагмент 7.

Порядок подготовки комплекта:
- устанавливаются штифты на матрице в плавающих пазах и совмещают с отверстиями в адаптерах см. фрагменты ниже.

Порядок крепления комплекта цулаг на станке:
- на станке крепят пластины адаптеров, причем используют любые удобные для крепления группы отверстий в зависимости от конструкции станка и конкретно опорной плоскости установки цулаг. Пример крепления см. на фрагменте ниже . Установку адаптеров, необходимо предварительно юстировать по геометрии прохождения пильных дисков, чтобы ис-ключить возможность задевания пил за кромки цулаг оснастки .

Настройка матриц под штапик 8 и 14мм:
- с помощью шестигранных ключей производят перестройку установочных пазов под крепле-ние штапика, например под 8 и 14мм штапик, используют вкладыши с пластмассовой встав-кой см. 1 фрагмент комплектации.. Настройку проводят по конкретному штапику, таким обра-зом, что бы после установки штапик мог сколь-зить вдоль паза крепления. При зажиме штапи-ка упором пневмоцилиндра, штапик не должен изменять своего вертикального положения ус¬тановки.

 

Настройка матриц под штапик 22 и 33мм:
- при настройке матрицы на 33 штапик вкла-дыши снимаются, и штапик режется при сво-бодной установке, как правило проблем резки нет, но для дополнительной подстройки в зоне установочного паза имеются два юстировочных винта.
-при настройке на 22 штапик (вид штапика справа) применяют специальные вкладыши и стандартным способом калибруют положение штапика т.е крепление вкладыша должно обес-печивать скользящую посадку. В случае слиш-ком плотного крепления на штапике могут оста-ваться темные следы от алюминия при техно-логическом протаскивании по матрице.

1. Упор пневмоцилиндра прижима штапика

2. 8-й штапик

3. 13-й штапик

 

Примечание: если клиент уже работает
на универсальном комплекте арт. ZU_BS_11-14 образца 2005года и хочет перейти на быстросъёмный вариант, то можно приобрести только комплект ZU_BS_AD - адапто-ры крепления и штифты артик. ZU_BS_SH 4шт ( для крепления матриц на адаптере).

1. 33-й штапик - крепелние без вкладышей

2. 22-й штапик