Косозубые фрезы - спасение от сколов, при работе с тонкостенным профилем

Откуда пошли фрезы с косым расположением зубьев и для чего они нужны.

Исторически, фрезы с косым расположением зубьев применялись только при обработки металла. В обработки ПВХ профилей фрезы с косым расположением зубьев , (в терминологии оконщиков- часто фигурирующие как "косозубые") стали применяться сравнительно недавно, это связано с появлением на рынке тонкостенных профилей с толщиной стенки 2 мм.

 При обработки такого профиля на станках Турецкого и Китайского производства, а также станках бывших в длительной эксплатации и других станках с недостаточной жесткостью фиксации обрабатывающего вала.  Происходить колебание фрезы на валу или "игра фрезы". При обработке тонкостенного профиля такая "игра фрезы" приводит к неравномерности врезания зубьев в профиль и микро удару всей лопастью фрезы, что многократно увеличивает вероятность образования сколов.  Это особенно важно при зачистки от сварного наплыва рамы и створки , где появление скола ведет к браку почти готового изделия.

Скол профиля

Фото 1. Скол на почти готовом изделии.

Фреза с косым расположением зубьев, за счет точечного угла реза позволяет избежать микро удара. И сократить до минимума возможность появления сколов.

Специалисты компании Вектор совместно с конструкторами из космическо-оборонной отрасли  разработали и внедрили в серийное производство фрезы с косым расположением зубьев, для профиля REHAU 60 и 70 серий. Данное изделие прошло ряд успешных испытаний, и имеет положительные отзывы от как от производителя профиля так и от переработчиков.

REHAU 60 - мы рекомендуем применять косозубые фрезы для тонкостенного профиля REHAU EURO, а так же для обработке профиля REHAU BASIC и REHAU THERMO на станках бывших в длительной эксплуатации.

Фреза для зачистки рамы ПВХ профиля Rehau Basic и Rehau Thermo Фреза для зачистки створки ПВХ профиля Rehau Basic и Rehau Thermo

Фото2 и 3. Косозубые фрезы для REHAU 60

 

REHAU 70 - мы рекомендуем применять косозубые фрезы для тонкостенного профиля REHAU SIB, а так же для обработки серий REHAU BRILLIANT на станках бывших в длительной эксплуатации.

Фреза для обработки рамы ПВХ профиля Rehau Sib и Brilliant Фреза для обработки створки ПВХ профиля Rehau Sib и Brilliant

Фото 4 и 5. Косозубые фрезы для REHAU 70

 

P.S. Мы так же готовы в разработать в кратчайшие сроки и внедрить в серийное производство фрезы с косым расположением зубьев для любой марки профиля.